В декабре в Московском Энергетическом Институте прошел Международный Форум по возобновляемым источникам энергии

Участниками Форума стали руководитель проекта «ТеРУС» Иван Тисленко, главный инженер Андрей Мирошников и генеральный директор Дмитрий Салов. Несколько дней обсуждались возможные решения развития зеленой энергетики и национальных компетенций в области технологий производства и накопления электроэнергии, использования ее в электротранспорте и инфраструктуре. Для наших поездка на Форум стала местом поиска новых полезных контактов и возможностью заинтересовать проектом более широкий круг лиц. 

Особое внимание стенду уделили студенты института — передового энергетического ВУЗа. Грамотные и уже погруженные в тему, они задавали уточняющие вопросы, снова и снова возвращаясь к макету. Их привлекали практические идеи разработки. О заложенных в проект решениях теперь знают и в самой большой стране Африки. С помощью переводчика инженеры «ТеРУС» поведали делегации из Алжира суть сибирской разработки, с погружением в виртуальную реальность.

«Наш выставочный стенд довольно нестандартен для таких мест и привлекал внимание проходящих. Понравилось, что было много студентов, искренне интересующихся и пытающихся понять, почему мы выбрали именно такие технические решения. Разработка вызвала интерес также и у представителей научного сообщества. Кстати, из интересного: на территории МЭИ установлены несколько систем ВИЭ — солнечные батареи, два солнечных коллектора, имитаторы вертикальной и горизонтальной ВЭС, приводящиеся в движение электроприводом. Все данные о выработке сводятся в центр управления, находящийся в лаборатории ИГВИЭ. Здесь студенты тренируются в создании ПО для работы в этой сфере. А еще, как оказалось, мы не одни интересуемся накопителями именно тепловой энергии. Один из посетителей выставки занимается накопителями тепловой энергии на фазовом переходе. Правда, состав накопителя остался в секрете. Но удалось узнать, что температура фазового перехода используемого ими вещества составляет около 300 градусов по Цельсию», — поделился впечатлениями Андрей Мирошников.

Также в начале декабря в Москве состоялся круглый стол «Производство российского оборудования для ВИЭ на основе технологической независимости». Главные вопросы мероприятия: в каких технологиях ВИЭ-генерации возможно технологическое лидерство и за счет чего, какие существуют государственные инструменты для влияния и стимула развития отечественного производства оборудования для ВИЭ. Среди спикеров выступил генеральный директор нашего предприятия Дмитрий Салов:

 «Мы можем освоить все виды технологий, которые нужны для производства ветроэнергетического оборудования. Наши зарубежные коллеги проектируют изготовление под существующие технологии, в то время как мы не видим препятствий перепроектировать компоненты ветроэнергетического оборудования, используя свою технологию. Мы идем своим путем!».

  • 8989
  • 97689
  • 7593